उत्तर प्रदेश की योगी आदित्यनाथ ने ५लाख ५० हज़ार २७० करोड़ का सबसे बड़ा और पेपरलेस और अपना पाँचवा बजट पेश किया, उत्तर प्रदेश सरकार की ओर से वित्त मंत्री सुरेश कुमार खन्ना ने सोमवार को योगी सरकार का पांचवां बजट पेश किया।
बजट की मुख्य बातें : –
बजट मे वित्त मंत्री ने किसानों को साधने के लिए कई एलान किए हैं
सामूहिक विवाह योजना का विस्तार किया जाएगा, साथ ही मुख्यमंत्री सक्षम सुपोषण योजना लाई जाएगी
अयोध्या के लिए 140 करोड़ का बजट प्रस्तावित है
प्रदेश के 19 जनपदों में कुल 40 छात्रावास बनाए जाएंगे।
मेरठ में स्पोर्ट्स विश्वविद्यालय बनाने की घोषणा
अब ग्रामीण क्षेत्रों में भी ओपन जिम बनाए जाएंगे।
कोरोना टीकाकरण के लिए 50 करोड़ का बजट
योगी सरकार ने किसानों के लिए खोला खजाना :
नए वित्तीय वर्ष में आत्मनिर्भर कृषक समन्वित विकास योजना शुरूआत की जाएगी जिसके लिए वित्त मंत्री सुरेश खन्ना ने 2022 तक किसानों की आय दोगुना करने का लक्ष्य रखते हुए कहा कि इसके लिए इस योजना के लिए बजट में सौ करोड़ रुपए की व्यवस्था की गई है। छह सौ करोड़ रुपए की व्यवस्था बजट मे इसके साथ ही मुख्यमंत्री कृषक दुर्घटना कल्याण योजना के तहत की गई है।
बजट में सात सौ करोड़ रुपए का प्रावधान किसानों को मुफ्त पानी की सुविधा के लिए किया गया है।
चार सौ करोड़ रुपए सरकार ने प्रदेश में किसानों के लिए सस्ते लोन के लिए प्रावधान किया है।
15 हजार सोलर पंपों की स्थापना का लक्ष्य प्रधानमंत्री किसान उर्जा सुरक्षा एवं उत्थान महाभियान के तहत अगले वित्तीय वर्ष में रखा गया है।
वित्त मंत्री ने बताया कि किसानों के लिए बीमा योजना में बंटाई किसान भी शामिल हैं।
पिछले चार वर्षों में सरकार ने गन्ना किसानों के 1.23 लाख रुपए का रिकार्ड भुगतान कराया गया है।
किसानों के लिए किए गए प्रयासों का उल्लेख करते हुए वित्त मंत्री ने कहा कि दूसरी सरकारों से 27,785 करोड़ रुपए ज्यादा गन्ना मूल्य का भुगतान इस सरकार ने किया।
Amazing Budget, In this way UP ‘s progress is guaranteed