Jan Media TV

Inform Engage Inspire

Advertisement

Covaxin Update news: अमेरिकी स्‍वास्‍थ्‍य विभाग ने कहा, खतरनाक डेल्टा वैरिएंट को प्रभावी ढंग से असरहीन करती है भारत की कोवैक्सीन

अमेरिकी स्‍वास्‍थ्‍य विभाग ने कहा, खतरनाक डेल्टा वैरिएंट को प्रभावी ढंग से असरहीन करती है भारत की कोवैक्सीन

वाशिंगटन, एजेंसी। भारत की स्वदेशी कोरोना वैक्सीन कोवैक्सीन को लेकर अमेरिका से बहुत अच्छी खबर आई है। अमेरिका के राष्ट्रीय स्वास्थ्य संस्थान यानी एनआइएच ने कोवैक्सीन को कोरोना वायरस के सबसे खतरनाक वैरिएंट डेल्टा के खिलाफ बहुत अधिक प्रभावी बताया है। अमेरिकी संस्था के मुताबिक कोवैक्सीन अल्फा वैरिएंट के खिलाफ भी कारगर है।
कोवैक्सीन लेने वाले लोगों के ब्लड सीरम को लेकर हुआ अध्ययन एनआइएच ने कहा है कि कोवैक्सीन लेने वाले लोगों के ब्लड सीरम को लेकर दो अध्ययन किए गए। दोनों ही अध्ययनों में यह देखने को मिला कि वैक्सीन मजबूत एंटीबाडी पैदा करती है जो अल्फा यानी बी.1.1.7 और डेल्टा यानी बी.1.617 दोनों वैरिएंट को प्रभावी तरीके से असरहीन करती है। अल्फा वैरिएंट इंग्लैंड में और डेल्टा वैरिएंट भारत में सबसे पहले सामने आया था। अमेरिका के इस शीर्ष स्वास्थ्य शोध संस्थान का भारत के साथ विज्ञान के क्षेत्र में निकट संबंधों का लंबा इतिहास रहा है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *