Jan Media TV

जनता की खबर , जनता तक

Advertisement

GST Council Meeting on Petrol Diesel Price जीएसटी परिषद की बैठक शुरू: क्या कम होंगे पेट्रोल-डीजल के दाम !!!

GST Council Meeting on Petrol Diesel Price जीएसटी परिषद की बैठक शुरू: क्या कम होंगे पेट्रोल-डीजल के दाम !!!

GST Council Meeting 2021

Finance minister Nirmala Sitaraman वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण की अध्यक्षता में आज जीएसटी काउंसिल की 45 वीं बैठक में पेट्रोल-डीजल को जीएसटी के दायरे में लाने पर चर्चा हो रही है। इसके अलावा कोविड दवाओं पर रियायत बढ़ सकती है। कैंसर दवाओं पर जीएसटी घटाई जा सकती है। होटल-रेस्टोरेंट से खाना मंगाना महंगा हो सकता है

GST Council Meeting 2021: आज जिन फैसलों का आम लोगों पर सबसे ज्यादा असर होगा वह है पेट्रोल-डीजल (Petrol diesel) को GST के दायरे में लाना.

वस्तु एवं सेवा कर काउंसिल (GST council meeting) की अहम बैठक में आज पेट्रोल एवं डीजल को जीएसटी के दायरे में रखने के मामले में यह सहमति बनी कि अभी इसका समय नहीं आया है. कई महंगी लाइफ सेविंग दवाओं को जीएसटी से मुक्त कर दिया गया है

GST Council Meeting 2021

  • लखनऊ में हुई GST काउंसिल की बैठक
  • कई जरूरी दवाएं जीएसटी मुक्त

वस्तु एवं सेवा कर काउंसिल की आज हुई अहम बैठक (GST council meeting) में पेट्रोल एवं डीजल को जीएसटी में शामिल होने पर विचार किया गया, लेकिन इस पर सहमति बनी कि अभी इसका समय नहीं आया है. कई महंगी लाइफ सेविंग दवाओं को जीएसटी से मुक्त कर दिया गया है. इनमें दो काफी महंगी दवाएं (Zolgensma, Viltepso) हैं. 

GST Council Meeting 2021

फूड डिलिवरी ऐप से खाना मंगाने पर अतिरिक्त टैक्स लगाने की आशंका खत्म हो गई है और काउंसिल ने ऐसा कोई फैसला नहीं लिया. कैंसर संबंधी कई दवाओं पर जीएसटी 12 से घटाकर 5 फीसदी कर दिया गया है. Remdesivir पर सिर्फ 5 फीसदी जीएसटी लगेगा. कोरोना की दवा को 31 दिसंबर 2021 तक जीएसटी से छूट मिलती रहेगी. माल वाहनों के नेशनल परमिट फीस को जीएसटी से मुक्त कर दिया गया है. 

GST Council Meeting 2021

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में आज जीएसटी काउंसिल की बैठक में हुए फैसलों की जानकारी दी. बैठक में यह तय हुआ कि बायोडीजल पर जीएसटी घटाकर 12 से 5 फीसदी किया जाए. 

Petrol Diesel पेट्रोल डीजल की कीमतों पर क्या हुआ फैसला GST Council Meeting 2021

वित्त मंत्री ने कहा कि केरल हाईकोर्ट के आदेश की वजह से ही पेट्रोल-डीजल पर विचार हुआ, लेकिन इस पर आमराय बनी कि अभी इसका समय नहीं आया है. यानी अभी पेट्रोल-डीजल को जीएसटी में शामिल नहीं किया जा सकता. 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *