दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने आज यानी की शनिवार को कैबिनेट बैठक के बाद डिजिटल प्रेस कॉन्फ्रेंस में बड़ा ऐलान किया है। उन्होंने घोषणा की है कि दिल्ली का अपना शिक्षा बोर्ड होगा। इसके लिए कैबिनेट ने मंजूरी दे दी गई है।
सीएम ने कहा कि ”दिल्ली बोर्ड ऑफ स्कूल एजुकेशन’ की स्थापना की जाएगी और दिल्ली की शिक्षा व्यवस्था में हो रहे क्रांतिकारी परिवर्तन को ये बोर्ड नई ऊंचाइयों की तरफ लेकर जाएगा।’ दिल्ली कैबिनेट ने दिल्ली के शिक्षा बोर्ड के गठन की दी मंजूरी- केजरीवाल मुख्यमंत्री ने शिक्षा बोर्ड का ऐलान करते हुए कहा कि ‘आज जो मैं ऐलान करने जा रहा हूं उससे न सिर्फ दिल्ली बल्कि देश की शिक्षा व्यवस्था पर भी बहुत गहरा असर पड़ने जा रहा है।
आज दिल्ली कैबिनेट ने दिल्ली के शिक्षा बोर्ड के गठन को मंजूरी दे दी है। दिल्ली में अब अलग से एक स्कूल बोर्ड ऑफ एजुकेशन बनाया जाएगा। ये कोई मामूली शिक्षा बोर्ड नहीं है, जैसा अन्य राज्यों में होता है।
दिल्ली बोर्ड ऑफ स्कूल एजुकेशन के 3 मुख्य लक्ष्य
- देशभक्त बच्चों को तैयार करना।
- बच्चों को अच्छा इंसान बनाना।
- शिक्षा प्रणाली ऐसी हो, जिसमें स्कूल से निकलने के बाद बच्चों को रोजगार के लिए भटकना न पड़े।
बनाया जा रहा इंटरनेशनल स्तर का बोर्ड।
अरविंद केजरीवाल ने कहा कि Delhi Board of School Education) को इंटरनेशनल स्तर का बोर्ड बनाया जा रहा है. बच्चों को पढ़ाने और समझाने के लिए उच्चस्तरीय तकनीक का इस्तेमाल किया जाएगा.
इन स्कूलों को (CBSE) से हटाकर दिल्ली बोर्ड ऑफ स्कूल एजुकेशन में शामिल किया जाएगा।



Leave a Reply