Jan Media TV

जनता की खबर , जनता तक

Advertisement

Meerut Panchayat Chunav 2021: मेरठ में आरक्षित सीटों की घोषणा, यहाँ पर जाने अपने सीट की स्थिति

WhatsApp Image 2021 02 12 at 5.44.32 PM 1613132087656 1613132114109 1

मंगलवार को उत्तर प्रदेश सरकार ने त्रिस्तरीय पंचायत चुनावों (Three tier panchayat elections) को लेकर आरक्षण सूची जारी कर दी है। चुनाव को लेकर महिला, अनुसूचित जनजाति, अनुसूचित जाति, पिछड़ा वर्ग के लिए आरक्षित और अनारक्षित सीटों के आवंटन की सूची का लंबे समय से इंतजार किया जा रहा था, जो मंगलवार को खत्म हो चुका है। 9 मार्च को कानपुर मेरठ जनपद मुख्यालय पर जिला पंचायत राज अधिकारी कार्यालय में आपत्तियां एकत्र की जाएगी।

10 से 12 मार्च तक मेरठ डीएम की अध्यक्षता में गठित समिति के जरिए आपत्तियां का परीक्षण एवं निस्तारण किया जाएगा। 13 से 14 मार्च तक आरक्षित ग्राम पंचायतों के प्रधानों, तथा ग्राम पंचायत, क्षेत्र पंचायत एवं मेरठ जिला पंचायत के प्रादेशिक निर्वाचन वार्ड की अंतिम सूची का प्रकाशन किया जाएगा।

इसके बाद यह तय हो जाएगा

ग्राम पंचायत से किस वर्ग का उम्मीदवार मैदान में उतरेगा।ब्लाक परिसरों में रही आरक्षण सूची जारी करने के लिए दो और तीन मार्च का समय शासन ने निर्धारित किया था। ऐसे में दो मार्च को ही जिला प्रशासन ने तमाम प्रक्रिया पूर्ण करने के बाद सूची को जारी कर दिया।

आरक्षण को लेकर मन की आशंका और उम्मीद को लेकर तमाम दावेदारों ने जहां जिला पंचायती राज विभाग कार्यालय की राह पकड़ी, वहीं जनपद के 12 ब्लाक परिसरों में भी आरक्षण सूची देखने के लिए अधिक गहमागहमी दिनभर सूची जारी होते ही पुलिस भी अलर्टग्राम पंचायत चुनाव के लिए आरक्षण की सूची जारी होते ही पुलिस भी अलर्ट मोड पर है। एसएसपी ने सभी थाना प्रभारियों को प्रत्येक गांव में पहुंचकर शांति व्यवस्था कायम करने के आदेश दिए। पूर्व योजना में रहे प्रधानों से संपर्क करने को कहा है। गांव के चौकीदारों को थाने बुलाकर मीटिंग करने के आदेश दिए हैं।

ताकि द्वारा निर्धारित किए गए नियमों के अनुसार त्रिस्तरीय ग्राम पंचायत चुनाव के लिए आरक्षण प्रक्रिया को पूर्ण कर सूची जारी कर दी गई है। अब आगे की प्रक्रिया को पूर्ण किया जा रहा है। आपत्ति निस्तार कर सूची का अंतिम प्रकाशन कराया जाएगा।शशांक चौधरी, सीडीओआरक्षण के बाद जिपं के वार्डो की स्थितिवर्ग वार्डएससी महिला 16,22,25एससी 09,13,32,33ओबीसी महिला 10,24,31ओबीसी 02,03,06,11,12महिला 14,26,27,29,30अनारक्षित 01,04,05,07,08,15,17,18,19,20,21,23,28जनपद की स्थिति479 – ग्राम पंचायत जनपद में हैं

6373 – ग्राम पंचायत वार्ड सदस्य हैं

824 – क्षेत्र पंचायत के वार्ड हैं

33 – जिला पंचायत वार्ड हैं

865 – मतदान केंद्र हैं

2351 – मतदान स्थल हैं

13,35,065- मतदाता करेंगे मत का प्रयोग

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *